Как быстро собраться в поездку..

И не забудьте прихватить с собой чувство юмора..

Личные вещи

Если на работе вместо квартального отчета все время выходит заявление на отпуск, а то и на увольнение по собственному желанию, срочно загружайте группу вконтакте «Нескучный день» и узнавайте, куда ребята «рвут когти» в ближайшие выходные. Заявление подождет, вам надо с ними.

Так бывает – и об это сразу предупреждают заранее! – что маршрут путешествия до последнего остается загадкой: перед выездом просто тянут жребий и едут. Но в любом случае вам, чтобы собраться даже в небольшое путешествие, нужны четкие ориентиры. Тот самый минимум, который гуру командировок и суровые геологи называют «личные вещи». Ориентируемся на прилагательные: «практичный», «комфортный» и «компактный», то есть займет минимум места. Если соответствует двум из трех – берем.

Рюкзак.

Конечно, можно взять и сумку, и даже чемодан, но, во-первых, неудобно, во-вторых, на вас будут странно смотреть, в третьих, насколько вы готовые сами носить, к примеру, чемодан? А современные рюкзаки сейчас отличные: с разными весьма достойными принтами и рисунками (особенно этим отличаются рюкзаки для сноубордистов), из разных тканей – от водоотталкивающей парусины до мягчайшей кожи или замши. Что практичнее – решайте сами. Мы голосуем за спортивный вариант

Конечно, можно взять и сумку, и даже чемодан, но, во-первых, неудобно, во-вторых, на вас будут странно смотреть, в третьих, насколько вы готовые сами носить, к примеру, чемодан? А современные рюкзаки сейчас отличные: с разными весьма достойными принтами и рисунками (особенно этим отличаются рюкзаки для сноубордистов), из разных тканей – от водоотталкивающей парусины до мягчайшей кожи или замши. Что практичнее – решайте сами. Мы голосуем за спортивный вариант

Термобелье, ну, и просто белье

Со вторым все понятно: хоть Agent Provocateur, хоть белорусская фабрика, лишь бы не утягивающее, впрочем, и его вам никто не запретит, кроме доктора и Елены Малышевой. Термобелье требует более ответственного подхода – если планируете суперактивный отдых, то стоит потратиться на дорогое спортивное термобелье из высокотехнологичных тканей, нет – демократичные марки вроде «Твое», Lindex, H&M производят неплохие комплекты, на один-два сезона, но больше и не надо.

Для чайников

Пуховик – главный бестселлер всех турпоходов и путешествий. Главная характеристика – невесомость. Длина – любая, от коротких курток до пальто, лучше все-таки пальто. Впрочем, если пуховики не вдохновляют, а в гардеробе есть уютное пальто-халат, которое выдержит запланированные приключения, или шуба из искусственного меха, как, например, в третьей части Бриджет Джонс.

Жилет – универсальная вещь, когда вам жарко, когда холодно и вообще в межсезонье. Работает в любых сочетаниях, даже с костюмом. Но для нескучных выходных образцом для подражания у мужчин может быть Микки Рурк в «Рестлере», у девушек… ну, кто угодно у девушек, на самом деле, главное, чтобы жилет был стеганый, а не меховой – просто поверьте, их времена давно прошли.

Джинсы/спортивные штаны

Старые (не обязательно) добрые джинсы – это, конечно, замечательно, но сейчас можно найти и спортивные штаны, в которых не стыдно появится в центе уездного (и не только) города. Свободные брюки на завязках из хлопка, шерсти и других теплых материалов актуальны как для девушек, так и для парней. Одно время «серые треники» умудрились стать культовой вещью. И все еще могут составить счастье начинающего туриста.

Свитшот/свитер

Дизайнерские свитшоты есть очень красивые, это правда, но присмотритесь к флисовым, они практичнее, если из-под него будет выглядывать кружевная полоска топа – никто вас не осудит. На мужчине любой свитер ок, кроме, пожалуй, «Ужасных Рождественских Свитеров» (см. Бриджет Джонс 1 часть). Но лучшие из лучших – это все же свитера с суровым нордическим характером, то есть узорами.

Шапка

Осматривать достопримечательности с красными от холода ушами не рекомендуют ни организаторы, ни мамы. Вывод: слушать маму и надеть шапку, у ребят из «Нескучного дня» она всегда есть, не зависимо от времени года.

Шарф

Длина, расцветка – не важны, пусть он просто будет.

Носки

Могут быть из отборного нежнейшего фильдеперса (такие носит Папа Римский) или шерстяные, связанные бабушкой. Голосуем за вторые, не обижать же старушку. Но вообще, носками путешествие не испортишь, берите «с запасом».

Обувь

Летом все понятно – кроссовки и кеды, и день точно будет нескучным. Осенью и зимой, если нет желания постоянно сидеть в автобусе/машине, лучше подумать о чем-то более серьезном, в духе канадских лесорубов – например, классических ботинках Timberland и похожих на них. Правда, серьезные спортивные марки делают утепленные кроссовки, например Nike Air 95, которые отталкивают воду, не скользят и согревают: в Сибирь в таких скорее всего нет, а вот Центральная полоса России – добро пожаловать.

Чувство юмора

И не забудьте прихватить с собой чувство юмора. Серьезно. Оно вам понадобиться, когда у костра сгорят ваши кроссовки или носки, когда вы впервые в жизни пойдете на ходулях, уроните телефон (да, это все случилось с одним человеком). В общем, во всех тех приключениях, которые делают жизнь – ну, да, нескучной как минимум.